Programación oficial del Festival Cero Latitud 2010

12 de octubre 2010 -

cerolatitudnoteRevisa la lista de películas elegidas en las cinco secciones de la octava edición del Festival Cero Latitud, que se realizará en Quito del 15 al 24 de octubre de 2010, en: Ochoymedio, Incine, Multicines y teatro Variedades.

En la Selección Oficial Competitiva participan 10 largometrajes latinoamericanos y 16 cortometrajes. Los galardones que se entregarán en esta categoría son: Premio Semilla al Mejor Largometraje, Premio Semilla al Mejor Guión, Premio Semilla a la Innovación, Premio de la Crítica y la Prensa, Premio Semilla al Mejor Cortometraje Latinoamericano y Premio Semilla al Mejor Cortometraje Ecuatoriano.

PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL CERO LATITUD 2010


Selección Oficial Competitiva de Largometrajes:

1. Prometeo deportado, Fernando Mieles, Ecuador, 2010

2. Agua fría de mar, Paz Fábrega, Costa Rica, 2010

3. 77 doronship, Pablo Agüero, Argentina, 2009

4. Verse, Alejandro Pereyra, Bolivia, 2009

5. Manuel de Ribera, Christopher Murray y Pablo Carrera, Chile, 2010

6. Huacho, Alejandro Fernández, Chile, 2009

7. Paraíso, Héctor Gálvez, Perú, 2009

8. Ilusiones ópticas, Christián Jiménez, Chile, 2009

9. Memorias del desarrollo, Miguel Coyula, Cuba/Estados Unidos, 2010

10. El vuelco del cangrejo, Oscar Ruiz Navia, Colombia, 2009

Selección Oficial Competitiva de Cortometrajes Latinoamericanos:

1. El paseo, Pablo Barbieri, Argentina

2. Flash happy society, Guto Parente, Brasil

3. No me ama, Martín Piroyanski, Argentina

4. Rosa, Mónica Laraina, Argentina

5. Ave María, Camilo Calvacante, Brasil

6. Yo sé que me escuchas, Raúl Vidal, Argentina

7. Irma, Charles Fairbanks, México

8. Cinema, Eder Santos y Stephen Vitiello, Brasil

9. Ausente, Jorge Fried, Argentina

10. Traümatic 73, Lucas Nieto, Argentina

Selección Oficial Competitiva de Cortometrajes Ecuatorianos:

1. Beueu, Joe Houlberg

2. La eterna lucha, Sebastián Félix

3. 1972, Pablo Arturo Suárez

4. NY3, Santiago Soto

5. Soñar, Sebastián Arechavala

6. En espera, Gabriela Calvache

Sección Planetario:

1. Ella, una joven china, Xiaolu Guo, China/Reino Unido, 2009

2. Tetro, Francis F. Coppola, Estados Unidos, 2009

3. Hadewijch, Bruno Dumont, Francia, 2009

4. Entre dos mundos, Vimukthi Jayasundara, Sri Lanka/Francia, 2009

5. Mapa de los sonidos de Tokio, Isabel Coixet, España, 2009

6. Alamar, Pedro González Rubio, México, 2009

7. Contracorriente, Javier Fuentes León, Colombia/Perú, 2009

8. La vida de los peces, Matías Bize, Chile, 2010

9. Hiroshima, Pablo Stoll, Uruguay, 2009

10. Rabia, Sebastián Cordero, España, 2009

11. Mal día para pescar, Álvaro Brechner, Uruguay/España, 2009

Sección Meridiano X

1. Filmatrón, Pablo Parés, Argentina, 2007

2. Crisálidas, Fabio Junco y Julio Midú, Argentina, 2010

3. La casa muda, Gustavo Hernández, Uruguay, 2010

4. La antena, Esteban Sapir, Argentina, 2007

5. Reconstrucción de estructuras informativas, Ricardo Jiménez López (Charcko), 2008

6. Viajo porque preciso, vuelvo porque te amo, Karim Ainouz y Marcelo Gomes, Brasil, 2009

Sección Paralelo Cero

1. El destructor invisible, Nixon Chalacamá, Ecuador, 1998

2. Mi tía Nora, Jorge Prelorán, Ecuador, 1982

3. Fiebre de juventud, Alfonso Corona Blake, México/Ecuador, 1966

4. ¡Mete gol, gana!, Felipe Terán, Ecuador, 2007

5. Sensaciones, Viviana Cordero y Juan Esteban Cordero, Ecuador, 1991

Retrospectiva de cortos ecuatorianos, “Ojo Insomne: dos décadas de cortometraje ecuatoriano”:

1. Opus nigrum, Fernando Mieles, 1992

2. Metro cúbico, Sebastián Cordero, 1995

3. Los croñañones, Manuel Calisto Sánchez, 1996

4. Camal, Miguel Alvear, 2000

5. El correo de las horas, Sandino Burbano, 2003

6. Bifurcando la mirada, Federico Koeller, 2006

7. A la caza del rey, Patricio Burbano, 2007

8. Invitación a sepelio, Marco Rodríguez, 2007

9. Despierta, Ana Cristina Barragán, 2007

10. Emilia, Carla Valencia, 2008

Funciones especiales

1. Labranza oculta, Gabriela Calvache, Ecuador, 2010

Sección Otras Latitudes: Filipinas

1. Los refranes suceden como revoluciones en una canción, John Torres, Filipinas, 2010

2. Serbis, Filipinas, Brillante Mendoza, 2008

3. Historias tejidas sobre el otro, Filipinas, Sherad Díaz, 2008

Muestra de Raya Martin:

1. Independencia, Raya Martin, Francia/Filipinas/Alemania/Holanda, 2009

2. Película corta sobre el indio nacional, Raya Martin, Filipinas, 2005

3. Manila, Raya Martin y Adolfo Alix Jr., Filipinas, 2009

4. La isla del fin del mundo, Raya Martin, Filipinas, 2005

5. Autohystoria, Raya Martin, Filipinas, 2005