Programación musical del VAQ 2015

02 de agosto 2015 -

lilavaqDel 31 de Julio al 30 de Agosto 2015 la capital del Ecuador celebrará una gran fiesta cultural en el Verano Artes Quito.

Durante los tres primeros fines de semana de agosto se realizará en el Parque Itchimbia una fiesta llamada Villa de Las Artes, la cual incluirá música, danza, teatro, talleres para niños, feria de comidas y más. La programación musical de este año incluye actos internacionales y nacionales tan destacados como: Lila Downs (México), Papá Roncón, Los Jaivas (Chile), Equatorial, Orquesta Fernádez Fierro (Argentina), Los Chigualeros, Carlinhos Brown (Brasil), Herencia Timbiquí (Colombia), entre otros.

FIESTA ANDINA (Sábado 1 y Domingo 2 de Agosto)

SÁBADO 1 DE AGOSTO

Escenario Lo Nuestro

11h00 a 12h00 | Cantares de Cotochi
13h00 a 14h00 | Sendero
15h00 a 16h00 | Dayumak
16h30 a 17h30 | Grupo Illiniza

Escenario Lo Urbano

12h00 a 13h00 | Cementerio de Elefantes
14h00 a 15h00 | Nicolá Cruz
16h00 a 17h00 | Guardarraya

Escenario Músicas del Mundo

17h00 a 18h00 | La Orquesta Macolla
18h30 a 19h30 | Orquesta de instrumentos Andinos
20h15 a 21h45 | Los Jaivas

DOMINGO 2 DE AGOSTO

Escenario Lo Nuestro

11h00 a 12h00 | Yatzuru
13h00 a 14h00 | Arperus
15h00 a 16h00 | Jatari

Escenario Lo Urbano

12h00 a 13h00 | Bueyes de madera
14h00 a 15h00 | Mundos
16h00 a 17h00 | Curare

Escenario Músicas del Mundo

17h00 a 18h00 | Mateo Kingman
18h30 a 19h30 | Los Nin
20h00 a 21h30 | Hoppo!

FIESTA MESTIZA (Sábado 8 y domingo 9 de agosto)

SÁBADO 8 DE AGOSTO

Escenario Lo Nuestro

11h00 a 12h00 | María Isabel Albuja
13h00 a 14h00 | Carlos Grijalva
15h00 a 16h00 | Paola Aranda
16h30 a 17h30 | Bocapelo

Escenario Lo Urbano

12h00 a 13h00 | 3VOL
14h00 a 15h00 | Suburbia ska
16h00 a 17h00 | Rocola Bacalao

Escenario Músicas del Mundo

17h00 a 18h00 | Cuca Roseta
18h30 a 19h30 | Equatorial
20h00 a 21h30 | Lila Downs

DOMINGO 9 DE AGOSTO

Escenario Lo Nuestro

11h00 a 12h00 | Edgar Palacios
13h00 a 14h00 | Trío Valentino
15h00 a 16h00 | Margarita Laso

Escenario Lo Urbano

12h00 a 13h00 | La Máquina Camaleón
14h00 a 15h00 | MUNN
16h00 a 17h00 | Descomunal

Escenario Músicas del Mundo

17h00 a 18h00 | Voz Mestiza con Grupo Yavirac
18h30 a 19h30 | Wañukta Tonic
20h00 a 21h00 | Orquesta Típica Fernández Fierro

FIESTA AFRO (Sábado 15 y domingo 16 de agosto)

SÁBADO 15 DE AGOSTO

Escenario Lo Nuestro

11h00 a 12h00 | K-nalete
13h00 a 14h00 | Perlas Negras
15h00 a 16h00 | Karina Clavijo y Ubuntú
16h30 a 17h30 | Impacto negro

Escenario Lo Urbano

12h00 a 13h00 | Spiritual Lyric Sound
14h00 a 15h00 | La Malamaña
16h00 a 17h00 | Héctor Napolitano

Escenario Músicas del Mundo

17h00 a 18h00 | Papá Roncón
18h30 a 19h30 | Chigüaleros
20h00 a 21h30 | Rubén Rada

DOMINGO 16 DE AGOSTO

Escenario Lo Nuestro

11h00 a 12h00 | Melanina
13h00 a 14h00 | Las tres Marías
15h00 a 16h00 | Oro Negro

Escenario Lo Urbano

12h00 a 13h00 | El Bloque
14h00 a 15h00 | Alma Rasta
16h00 a 17h00 | Guanaco

Escenario Músicas del Mundo

17h00 a 18h00 | Grupo Ochún
18h30 a 20h00 | Herencia de Timbiquí
20h15 a 21h45 | Carlinhos Brown

 Descarga la programación completa del VAQ 2015.